Posted 19 апреля 2018,, 09:11

Published 19 апреля 2018,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

Роспотребнадзор не зафиксировал в зоне паводка инфекционных заболеваний

19 апреля 2018, 09:11
Областное Управление Роспотребнадзора продолжает отслеживать санитарно-эпидемиологическую обстановку в населенных пунктах, пострадавших от паводка.

По информации ведомства, на данный момент обстановка стабильная, среди населения случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

В населенных пунктах, находившихся в зоне подтопления специалисты Роспотребнадзора держат под контролем организацию питания населения и проверяют качество питьевой воды.

Если при лабораторных исследованиях выявляется несоответствие нормативам по микробиологическим показателям, то организации, эксплуатирующие системы водоснабжения, проводят промывку и обеззараживание водопроводов.

Жителям поселений, пострадавших от паводка, делают профилактические прививки по эпидемическим показаниям против вирусного гепатита А, дизентерии Зоне, брюшного тифа.

В Роспотребнадзоре напоминают, что с паводковыми водами разносятся возбудители инфекционных заболеваний, в первую очередь, острых кишечных инфекций.

Поэтому населению рекомендуют с началом схода паводковой воды провести санитарную очистку с последующей дезинфекцией домовладений, придворовых территорий, хозяйственных построек, индивидуальных колодцев, выгребных ям.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, в четверг в зоне подтопления еще остаются 4 населенных пункта в Иловлинском, Алексеевском и Руднянском районах. Водой еще залито 70 придворовых территорий.

"