Posted 19 марта 2021,, 20:55

Published 19 марта 2021,, 20:55

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Бастрыкин требует привлечь судью из Волгограда к уголовной ответственности

19 марта 2021, 20:55
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в ВККС представление по вопросу уголовного преследования бывшей судьи Ворошиловского райсуда Волгограда Олеси Дорошенко.
Сюжет
СК СКР

Дорошенко обвиняется по нескольким эпизодам, связанным с мошенничеством, взятками, служебном подлоге и вынесении неправосудных решений, говорится на сайте ВККС.

Полномочия судья были прекращены еще в 2018 году. Она внесла решение в интересах своих знакомых в деле о взыскание ущерба, возникшего в результате ДТП с элитной иномаркой. Скорее всего речь идет о подставных ДТП, по которым суд заставил автостраховщиков компенсировать ущерб. Дорошенко должна была взять самоотвод из-за участия в деле ее знакомых, но не сделал этого и даже вынесла решение в их пользу.

Рассмотрение представления главы Следственного комитета коллегия уже назначила на 29 марта. В этот же день будут рассмотрены аналогичные представления в отношении судей из Казани и Ставропольского края.

Напомним, это уже не первый случай, когда Александр Бастрыкин лично вмешивается в судьбу волгоградских судей. С подобным представлением он уже обращался в ВККС в сентябре 2020 года в отношении судьи, председателя Дзержинского районного суда города Волгограда Добрыниной Юлии Валериевны по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В августе у Юлии Добрыниной сотрудники ФСБ изъяли крупную сумму денег, которую ей передала Елена Зубкова — супруга волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова.

"