Posted 19 марта 2019,, 06:55

Published 19 марта 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

Волгоградскому коммерсанту грозит срок за отказ платить зарплату сотруднику

19 марта 2019, 06:55
В Волгограде на основании прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора фирмы по продаже стройматериалов. Коммерсанту может грозить ответственность вплоть до реального срока за невыплату зарплаты одному из сотрудников.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в июле 2017 года предприниматель принял на работу жителя Волгограда. При этом мужчина работал по «чёрной» схеме, без заключения трудового договора, и получал зарплату в конверте. Таким образом волгоградец трудился девять месяцев, пока не решил уволиться, устав от задержек зарплаты. При увольнении бизнесмен должен был выплатить экс-сотруднику деньги за последние три месяца работы, однако так этого и не сделал.

Чтобы защитить свои права, волгоградец был вынужден обратиться в суд, который в итоге подтвердил и сам факт его трудоустройства, и наличие задолженности со стороны работодателя. Руководителя фирмы обязали рассчитаться с уволенным работником. Однако предприниматель отказался выполнять судебное решение: он так до сих пор и не погасил долги, хотя такая возможность у его организации есть.

Теперь несговорчивый бизнесмен стал фигурантом уголовного дела, расследованием которого занимаются представители регионального СУ Следственного Комитета. Коммерсанту может грозить ответственность в виде крупного штрафа, принудительных работ или даже лишения свободы на срок до трёх лет.

"