Posted 19 марта 2019,, 15:32

Published 19 марта 2019,, 15:32

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Телефонное сообщение о налётчике в волгоградской гимназии оказалось ложным

19 марта 2019, 15:32
Сообщение о вооруженном мужчине с автоматом в помещениях гимназии №6 Красноармейского района города Волгограда оказалось ложным.

Сегодня днём о якобы имевшем место вооруженном налетчике по телефону сообщил правоохранительным органам неизвестный мужчина. Вернее, предположительно мужчина, поскольку голос был явно изменён и звучал с детскими нотками. Он сообщил, что неизвестный стреляет из автомата в стенах учебного заведения.

Сотрудникам экстренных служб города Волгограда пришлось в срочном порядке проверить здание всей гимназии. На это время были остановлены занятия. Как и предполагалось, сообщение оказалось ложным.

В пресс-службе регионального Главка МВД изданию «НовостиВолгограда.ру» сообщили, что звонок с ложным вызовом о вооруженном налетчике, совершил 12-летний школьник - ученик соседней школы. Так как ему еще не исполнилось 16 лет, то его родителям придётся оплатить крупный штраф. Если бы правонарушитель оказался постарше, то он скорее всего понес уже уголовную ответственность.

Напомним также, что это уже далеко не первый случай ложных сообщений о возможных террористических актах или угрозах ЧП. Ровно год назад, 19 марта 2018 года, в Волгограде полицейские задержали 36-летнего безработного жителя Ростовской области за ложное сообщение о готовящемся взрыве в одном из городских детских садов.

А в 2017 году Волжский городской суд ограничил свободу сроком на 1 год местной жительнице, которая признана виновной по ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). В мае она позвонила на телефон экстренной службы «112» и сообщила о якобы готовящемся террористическом акте на плотине Волжской ГЭС.

Еще один случай «ложного минирования» также произошел в 2017 году – 15-летний подросток сообщил по телефону о заложенном взрывном устройстве в ТРК «Акварель».

И, наконец, самый нелепый случай произошел в феврале 2019 года. В те дни ложные сообщения о «минировании» различных объектов (не только в Волгограде, но и во многих городах РФ) сыпались «как из рога изобилия». Все силы правопорядка несли службу в усиленном режиме. И вот в это напряженное время охранник ТРК «Семь звёзд» два раза подряд (!) с выставленного не витрине сотового телефона сообщил о взрывном устройстве. «Хотел пораньше уйти домой», - заявил он уже после задержания.

"