Posted 19 февраля 2018,, 11:54

Published 19 февраля 2018,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Россельхознадзор: молочным комбинатом «Волгоградский» займется прокуратура

19 февраля 2018, 11:54
В понедельник территориальное Управление Россельхознадзора сообщило о данных своих проверок молочного комбината «Волгоградский», который является филиалом АО «Данон Россия», а также поставщиков сырого молока на данное предприятие.

Публикация ведомства с разъяснениями по выявленным нарушениям на комбинате появилась после появления в СМИ материалов о якобы неправомочных претензиях Россельхознадзора к компании Danone.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», еще в декабре эксперты Россельхознадзора обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы в молоке марки «Простоквашино», произведенном на волгоградском комбинате АО «Данон Россия». Исследования проводились на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках пищевого мониторинга.

26 декабря была организована внеплановая проверка филиала «Молочный комбинат «Волгоградский»». По ее результатам выяснилось, что предприятие при изготовлении продукции использовало сырье, которое не прошло ветеринарно-санитарную экспертизу (отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы). А также не был подтвержден факт возврата молока после обнаружения в сырье лекарственных средств, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил и норм, ветеринарного законодательства и технических регламентов ТС надзорное ведомство привлекло юридическое лицо к административной ответственности.

В ответ на это компания «Данон Россия» в своем официальном комментарии заверила, что молоко, поступающее на заводы, проходит многоступенчатый контроль качества. «Наша компания никогда не принимала и не принимает сырьё с антибиотиками и постоянно работает со своими поставщиками над недопущением остаточного содержания ветеринарных препаратов в молоке-сырье», — заявили в «Данон».

Однако специалисты Россельхознадзора проверили еще и поставщиков сырого молока на АО «Данон Россия»: ООО «СП «Донское», АО имени Кирова. В итоге выявлен ряд серьезных нарушений ветеринарно-санитарных правил и норм. Во-первых, не подтверждено исследование коров на мастит. Молоко от животных, подвергнутых лечению, исследуется с помощью экспресс-теста Twin sensor, на который не представлены документы, подтверждающие его соответствие ГОСТам или иным нормативным документам. Кроме того, не контролируются сроки выведения применяемых антибиотиков.

Среди других нарушений – отсутствие документов, подтверждающих ветеринарно-санитарное благополучие молочной фермы, а также стада поставщика. Не всегда оформляются сопроводительные документы на продукцию. А еще нарушены правила хранения лекарственных препаратов для животных. По результатам проверок на поставщиков составлены протоколы об административных нарушениях.

В Россельхознадзоре считают, что все перечисленное выше, в том числе факт выявления антибиотиков тетрациклиновой группы, свидетельствует о недостаточных мерах, принятых молочным комбинатом для выпуска в обращение безопасной продукции.

В ведомстве также напомнили, что предприятие при изготовлении своей продукции часто использовало сырье, произведенное белорусским предприятием ОАО «Бабушкина крынка», в котором Россельхознадзор неоднократно выявлял антибиотики и накладывал запрет на ввоз продукции этого предприятия на территорию Российской Федерации.

В настоящее время информация о выявленных нарушениях в отношении молочного комбината «Волгоградский» направлена в прокуратуру Волгоградской области для принятия мер реагирования. А Росаккредитация уже получила от ведомства письмо для отзыва декларации соответствия.

"