Posted 18 октября 2021,, 06:29

Published 18 октября 2021,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Сообщницу телефонных мошенников задержали в Волгограде

18 октября 2021, 06:29
Соучастница группы телефонных мошенников задержана в Волгограде. 19-летняя девушка помогала преступникам получать деньги от обманутых граждан и переводила средства на счёт ОПГ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, пособницу мошенников задержали сотрудники уголовного розыска УМВД по Волгограду. Уроженка Ставрополья специально приехала в Волгоград, чтобы переводить мошенникам деньги, собранные с доверчивых пенсионеров.

В качестве жертв преступники выбирали пожилых людей. Мошенники звонили пенсионерам и заявляли, будто кто-то из их родственников попал в ДТП и нуждается в деньгах для избавления от уголовной ответственности. Злоумышленники требовали доставлять купюры в пакетах с личными вещами ради «маскировки». Многие пожилые волгоградцы верили преступникам и передавали деньги курьерам (сами сотрудники служб доставки не знали, что невольно помогают обманывать пенсионеров). На этом этапе и вступала в игру 19-летняя сообщница мошенников. Она, в отличие от курьеров, прекрасно осознавала незаконность своих действий. Девушка принимала собранные с пенсионеров деньги и перечисляла их на счета, контролируемые мошенниками.

Соучастницу преступников задержали в Центральном районе после получения очередной партии денег. В арендованной ею квартире при обыске нашли и изъяли 178 тысяч рублей, полученных от обманутых волгоградцев всего за один день. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело, она взята под стражу. За мошенничество в составе группы лиц УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сейчас полиция пытается выйти на след остальных участников ОПГ.

"