Posted 18 октября 2019,, 10:37

Published 18 октября 2019,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 09:42

Updated 17 октября 2022,, 09:42

В Волгограде по два с лишним года «строгача» получили сбежавшие летом зеки

18 октября 2019, 10:37
Тракторозаводский районный суд жестко наказал двух осужденных за самовольное оставление колонии-поселения в ИК-9.

«НовостиВолгограда.ру» рассказывали, что 23 июня этого года во время утренней поверки в режимном учреждении не досчитались двух «бесконвойников». Сообщалось, что они якобы не вернулись после работы на одном из объектов в городе.

Один отбывал наказание за кражу и разбой, другой – за кражу и ДТП. В колонии в побег не сразу поверили – осужденные должны были освободиться уже в следующем году.

В тот же день ближе к вечеру сотрудники отдела полиции №8 УМВД Волгограда нашли и задержали беглых зеков в Красноармейском районе. Причины их отсутствия выяснились в судебном заседании, которое состоялось накануне.

Как сообщили изданию в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, один из осужденных, поговорив по телефону со своей знакомой девушкой, приревновал ее и решил выяснить отношения. Выяснив, что она находится в кафе Красноармейского района, мужчина предложил другому осужденному составить компанию при побеге.

-Осужденные воспользовались тем, что контроль со стороны сотрудников участка колонии-поселения при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области ослаблен и за их действиями никто не наблюдает, – отметили в суде.

Зеки пробрались к заборной секции, расположенной слева при выходе из общежития. Там они при помощи принесенного стула по очереди преодолели забор и скрылись.

Уже после их задержания было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.313 УК РФ. Подсудимые свою вину признали в полном объеме и раскаялись в содеянном.

Тракторозаводский районный суд назначил инициатору побега наказание в виде 2,5 лет исправительной колонии строгого режима. Его сообщник получил 2 года и 8 месяцев «строгача».

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

"