Posted 18 октября 2019,, 13:21

Published 18 октября 2019,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 09:42

Updated 17 октября 2022,, 09:42

Дело скитавшегося по миру грабителя рассмотрит районный суд в Волгограде

18 октября 2019, 13:21
В пятницу облпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о похищении человека.

На скамью подсудимых наконец-то попал скрывавшийся долгое время от правоохранительных органов 38-летний Сергей Шаталов, который в 2013 году совершил ряд преступлений. Кроме похищения, его обвиняют в вооруженном разбое и вымогательстве с применением насилия.

Как рассказывали «НовостиВолгогррад.ру», в апреле 2013 года Шаталов с двумя сообщниками напал на квартиру гражданина, находящегося в розыске за хищение крупной суммы денег. Они похитили у него деньги, материальные ценности и автомобиль на общую сумму более 10 млн рублей. Затем злоумышленники отвезли на арендованную дачу в Советском районе Волгограда. Там свою жертву пытали целую неделю, требуя 20 миллионов рублей.

Только чудом мужчине удалось сбежать от мучителей и сообщить о преступлениях в полицию.

То время, как двух разбойников уже осудили каждого на 8,5 лет лишения свободы, организатор нападения скрывался за рубежом. Он переезжал из страны в страны. И лишь 9 августа 2019 года он был задержан на территории Португалии в городе Лиссабоне. После чего его экстрадировали в Российскую Федерацию, сообщила изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СКР по Волгоградской области. Следователи собрали достаточно доказательств вины Шаталова.

Сегодня региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в Ворошиловский районный суд Волгограда.

Обвиняемый будет ожидать суда, находясь под стражей, добавила представитель облпрокуратуры.

"