Posted 18 сентября 2017,, 08:05

Published 18 сентября 2017,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Волонтеры: в истории с исчезновением Софьи Четвертновой много странностей

18 сентября 2017, 08:05
Третьи сутки в Калачевском районе продолжаются поиски 5-летней Софьи Четвертновой, которая вечером 15 сентября ушла играть на детскую площадку рядом с домом и пропала. В мероприятиях задействовано свыше 300 полицейских, военнослужащих Росгвардии, представителей местного казачества и волонтеров.

Корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» удалось пообщаться с одним из волонтеров, который накануне принимал участие в поисках. По словам мужчины, который не захотел называть своего полного имени, в его практике было несколько десятков розыскных мероприятий, но эта печальная история – особенная. Как будто действовал профессионал уровня спецслужб – никаких следов и зацепок. Обе служебные собаки, взявшие след девочки, привели к одному из домов по ул. Пархоменко в Калаче. Рядом дорога, хотя не исключено, что Софью неизвестный мог просто взять на руки.

Есть и еще одна зацепка – в заброшенном доме, а правоохранителями и волонтерами были проверены все такие строения, найдены следы взрослого и ребенка. Причем последнего зачем-то сначала поставили на тумбочку, а затем в раковину. Но говорить о том, что это именно следы Софьи, на сто процентов нельзя, сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Что же касается официальной информации, то, по словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталии Куницкой, дело взято на особый контроль, им занимаются лучшие следователи региона, на месте работают криминалисты со специальной техникой. Но ход расследования комментировать пока преждевременно, уточнила Наталия Куницкая, отметив, что семья Четвертновых считается благополучной.

Однако, по информации волонтеров, побывавших на месте поисков и пообщавшихся с соседями Четвертновых, Софье, по всей видимости, давалось слишком много свободы. Были случаи, когда ребенок возвращался с детской площадки затемно и в одиночестве. Однако в день 15 сентября родители хватились ребенка практически сразу, но поиски пока не дали никаких серьезных зацепок, по крайней мере, правоохранители о них не сообщают.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», власти региона назначили крупное денежное вознаграждение - один миллион рублей - за информацию о местонахождении девочки или о лицах, причастных к ее пропаже.

"