Posted 18 июля 2017,, 11:59

Published 18 июля 2017,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Роспотребнадзор проверит на безопасность популярные у детей спиннеры

18 июля 2017, 11:59
Роспотребнадзор обеспокоен агрессивным продвижением в подростковой среде так называемых спиннеров и намерен проверить новомодную игрушку на ее безопасность.

В ведомстве отметили, что разделяют тревогу родительского и преподавательского сообщества по поводу возможных негативных последствий использования спиннеров.

Влияние этой игрушки на здоровье детей будет изучено совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Пока же в ведомстве дали ряд рекомендаций родителям, решивших приобрести спиннер ребенку. В первую очередь, не приобретать его с рук и в неустановленных местах.

Поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям. Поэтому при приобретении продукции стоит обращать внимание на посторонний резкий химический запах. Если он присутствует, то следует отказаться от использования такого спиннера.

Для справки: спиннер – прибор, имеющий одну ось вращения и сохраняющий свое положение постоянно. Пользователь держит пальцами за внутреннюю, неподвижную, часть и раскручивает внешнюю. В состав спиннера входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления и размещенным по центру подшипником. Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение.

"