Posted 18 мая 2021,, 13:16

Published 18 мая 2021,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Процесс по делу об убийстве студента возобновится 27 мая

18 мая 2021, 13:16
В Волгоградском облсуде состоялось ключевое заседание по делу 22-летнего волгоградца Виталия Васильева, который летом прошлого года из-за националистических взглядов убил несовершеннолетнего студента из Азербайджана.

Судебный процесс по делу 22-летнего волгоградца сейчас в самом разгаре. На предыдущих двух заседаниях лично или заочно выступали свидетели обвинения.

Но сегодня накал страстей и эмоций был повышенный. В Волгоград из Баку приехала Ирина Гаврилова, мать погибшего студента-медика, чтобы посмотреть в глаза убийце сына и потребовать для него максимально жесткого наказания.

- Моё пожелание — смертная казнь для убийцы моего сына. Я требую смертную казнь и ничего другого не желаю. Таких людей не должно быть на земле, чтобы убивать за цвет кожи, - заявила она накануне в интервью нашем изданию.

Сам убийца прямо в зале суда попросил прощения у матери погибшего студента и заявил, что искренне сожалеет о том, что он сделал. Но убитая горем женщина не приняла извинений. «Верни мне сына», - был ее ответ. Ирина Гаврилова была матерью-одиночкой. После гибели сына у неё не осталось никаких близких родственников.

В ходе судебного заседания адвокат потерпевшей также заявил материальный иск к подсудимому в размере 2 млн рублей.

Сегодня на процессе был опрошен родной брат убийцы. Как выяснилось, именно он позвонил на горячую линию, когда узнал по фото и одежде своего брата.

— Брат рос нормальным ребёнком. Ходил на разные спортивные секции, не употреблял алкоголь, — рассказал Андрей Васильев. — Отца у нас не было, мать развелась, когда брату было 5 лет. Из-за финансовых проблем в семье брат бросил учёбу и пошёл работать — то охранником, то грузчиком. Уезжал на заработки в Подольск.

Никаких националистических взглядов при старшем брате убийца не высказывал и вообще был спокойным уравновешенным человеком. За исключением пары моментов. Так, например, Андрей вспомнил, что брат говорил ему об установке кого-то убить, что-то вроде голосов в голове. Но по какому признаку и за что — он не рассказывал.

На заседание был вызван троюродный брат подсудимого, который, к слову, не сотрудничал со следствием и пытался выгородить Виталия Васильева на момент задержания, однако мужчина по судебной повестке не явился. Не исключен вариант его принудительного привода на одно из следующих заседаний. Ближайшее назначено на 27 мая.

"