Posted 18 мая 2020,, 12:44

Published 18 мая 2020,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

Роспотребнадзор пожалуется на суд Урюпинска из-за дела о пенсионерке с COVID-19

18 мая 2020, 12:44
В областном Роспотребнадзоре считают, что горсуд Урюпинска затягивает административные дела в отношении больных коронавирусом.

Речь идет о проигранном ведомством иске с требованием о принудительной госпитализации 67-летней жительницы города Урюпинска, у которой была выявлена коронавирусная инфекция.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», с конца апреля пенсионерка находилась под наблюдением врачей местной ЦРБ после контакта с заболевшим COVID-19. 26 апреля медики сообщили в территориальный орган Роспотребнадзора о подтвержденном у женщины диагнозе «коронавирусная инфекция». Главный санитарный врач города выдал предписание о госпитализации заболевшей в инфекционное отделение ГБУЗ Урюпинская ЦРБ. Но горожанка наотрез отказалась лечь в больницу.

Даже обращение в суд ведомству не помогло. Урюпинский городской суд отказался удовлетворять иск, пояснив, что не получил «объективные и достоверные доказательства о наличии у ответчика заболевания, требующего принудительной госпитализации».

На сегодняшнем брифинге по ситуации с коронавирусом руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева согласилась, что, в принципе, пенсионерке уже не было смысла ложиться в больницу.

- В чем причина отказа суда? То, что на момент рассмотрения дела пациент уже был здоров. То есть документы для искового заявления были поданы в суд главным санитарный врачом района 28 апреля, а суд назначил рассмотрение только на 12 мая. Соответственно, на этот момент уже признаков заболевания не было, результат был отрицательный. Уже смысла не было, – прокомментировала Ольга Зубарева.

В то же время она сообщила, что ведомство намерено подать жалобу в вышестоящую инстанцию на председателя суда Урюпинска в связи с затягиванием рассмотрения таких дел.

"