Posted 18 мая 2020,, 11:24

Published 18 мая 2020,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

Около ста волгоградских медработников заразились коронавирусом

18 мая 2020, 11:24
Облздрав в понедельник перечислил очаги заболевания COVID-19 в волгоградских стационарах.

На сегодняшний день известно о вспышках коронавируса в Николаевской ЦРБ, Иловлинской ЦРБ, инфекционном госпитале на базе клинической больницы №3 в Волгограде и в медучреждениях городского округа - город Михайловка.

По словам заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николая Алимова, в Михайловском районе COVID-19 был подтвержден у сотрудников ЦРБ, детской больницы и станции «скорой помощи».

Таким образом, это наиболее массовая вспышка после Николаевской ЦРБ. В Волгоградской больнице №3 шесть медработников заразились. В Иловинской ЦРБ – 4. При этом 41 работник, подозреваемый в контактах с зараженными, был отстранен от работы.

-По последним данным, почти у ста сотрудников медицинских организаций сейчас выявлена коронавирусная инфекция. Здесь не только конкретно медицинские работники, но и прочий персонал, – сказал Николай Алимов.

Он также подтвердил сообщение о заражении медработника в хирургическом отделении больницы №25 города Волгограда.

- Там сотрудник с подозрением на COVID-19 сейчас на обследовании находится. Соответственно, карантинные мероприятия в отношении отделения уже начаты. Очаг локализован. Хирургическая служба усилена в других медучреждениях. И туда больные сейчас направляются, – рассказал замглавы облздрава, добавив, что в 25-й больнице ограничена работа хирургического отделения.

Чиновник заверил, что в стационарах в настоящее время сотрудников хватает, чтобы учреждения работали в полную силу.

- Хватает врачей. Даже чтобы новые госпитали разворачивать. Мы организуем медиков со всей области, пользуемся помощью медуниверситета, в том числе привлекаем ординаторов и студентов старших курсов, – сообщил Алимов.

Представитель облздрава отметил, что ведется пофамильный учет заболевших медиков с учетом того, что им будут начисляться страховые выплаты.

"