Posted 18 мая 2019,, 07:29

Published 18 мая 2019,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

С наступлением жары в Волгоградской области начали полыхать мусорные контейнеры

18 мая 2019, 07:29
Чем теплее и суше становится погода, тем чаще со всех концов региона приходят сообщения о возгораниях мусора. Пожары на свалках никогда не были редкостью для Волгоградской области, но теперь в огне всё чаще оказываются должным образом оборудованные контейнерные площадки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МЧС, только за вчерашние сутки информация о загоревшихся мусорных баках поступила сразу из двух городов региона. В Волжском около 22:00 по местному времени вспыхнул контейнер на улице Молодёжной – чтобы потушить пламя, расчётам пожарно-спасательной части №13 потребовалась четверть часа. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём: возможно, кто-то бросил в бак непогашенный окурок. Версия об умышленном поджоге, по имеющимся сведениям, пока не рассматривается.

Практически аналогичное происшествие случилось в то же самое время в Камышине. Здесь воспламенились сразу два мусорных контейнера. Пожарные справились с огнём за десять минут. Рабочая версия относительно причины инцидента – такая же: неосторожное обращение с огнём.

Оба происшествия случились в вечернее время, когда контейнеры обычно бывают полны. В сухую и жаркую погоду, обычную для региона в мае, к воспламенению мусора может привести любая искра, поэтому горожанам следует проявлять особую внимательность и не выбрасывать в баки непотушенные окурки. Стоит также отметить, что новые мусорные контейнеры, установленные в Волгограде регоператором по обращению с отходами, сделаны из пластика, поэтому бросать в них горючие и легко воспламеняющиеся предметы, мягко говоря, неразумно.

"