Posted 18 мая 2018,, 08:36

Published 18 мая 2018,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

В Волгограде осудят преступную группу, грабившую исключительно пенсионеров

18 мая 2018, 08:36
В Волгограде под суд отправили преступную группу из трех человек, грабивших пожилых граждан под видом работников газовой и социальной служб.

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 25-летнего Александра Савочкина, 26-летнего Сергея Семикина и 20-летнего Рамзана Алиева, которые осенью прошлого года были задержаны правоохранителями за серию краж и грабежей.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, обвиняемые с целью наживы стали обходить квартиры пенсионеров с мая прошлого года.

Так, 23 мая Савочкин и Семикин, представившись социальными работниками, зашли в квартиру 80-летней пенсионерки, предложив научить, как определять подлинные денежные купюры. В помещении молодые люди открыто похитили у пожилой женщины 12 тысяч рублей.

Этого им показалось мало, и в ночь на 25 мая они уже вместе с Алиевым вернулись в квартиру через незапертую дверь. Несмотря на присутствие в квартире беспомощной женщины, молодчики похитили у нее из кошелька 1350 рублей и золотое обручальное кольцо.

Также 24 мая обвиняемые «учили» 90 летнего пенсионера выявлять фальшивый купюры. Их визит закончился похищением 12 тыс. рублей.

7 июня сообщники через балкон проникли в квартиру супругов в возрасте 79 и 80 лет. Применив к ним насилие, они похитили имущество на сумму около 23 тыс. рублей.

27 июня Савочкин и Семикин под видом работников газовой службы зашли в квартиру 81-летней пенсионерки и похитили банковскую карту с пин-кодом. После чего с нее сняли 45 тыс. рублей.

А 8 сентября Савочкин похитил телевизор из квартиры собственной бабушки.

Как правило, похищенное имущество молодые люди продавали, а деньги тратили на спиртное.

В ходе расследования уголовного дела безработные молодые люди, к слову, ранее уже судимые, признали свою вину в полном объеме.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгограда для рассмотрения по существу в Советский районный суд.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей.

"