Posted 18 апреля 2019,, 06:56

Published 18 апреля 2019,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Облкомприроды проверит сообщение о сожженном в пойме гнезде орлана

18 апреля 2019, 06:56
Волгоградских экологов обеспокоила публикация издания «НовостиВолгограда.ру» о пожаре в пойме, уничтожившем гнездо орлана-белохвоста.

В начале этой недели мы сообщали о происшествии возле озера Широкогорлое на территории Суходольского сельского поселения Среднеахтубинского района.

Как рассказал изданию орнитолог-любитель Леонид Литвиненко, он еще три года назад стал наблюдать за гнездовьем краснокнижного орлана. Это весной хотел еженедельно фиксировать на фото жизнь осторожной птицы и то, как она выводит птенцов.

Но планам не суждено было сбыться. В минувшую пятницу пенсионер увидел выжженное место и лежащее на земле разрушенное гнездовье. Он предположил, что птенцы погибли.

В облкомприроды изданию подтвердили, что действительно был ландшафтный пожар возле озера Широкогорлое. Он произошел 9 апреля.

Возгорание оперативно ликвидировали пожарные подразделения. Его причиной в МЧС назвали неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

По информации специалистов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», в районе озера Широкогорлое Среднеахтубинского района ведется наблюдение за четырьмя гнездами орлана-белохвоста. Три из них в зону пожара не попали – это подтвердилось в ходе выезда на место происшествия.

А вот дерево, на котором находилось четвертое гнездо, подгорело. Это отметил орнитолог природного парка, когда 10 апреля проводил здесь сезонный учет объектов животного мира. По его словам, гнездо не было повреждено.

Вполне может быть, что речь идет об одном и том же гнездовье орлана. Только вот через два дня оно оказалось уничтоженным, как это зафиксировал на фото Леонид Литвиненко. Экологи готовы проверить эту информацию.

- Сотрудники парка приветствуют ответственное и неравнодушное отношение к природе жителей региона и готовы реагировать на поступающие сигналы. В ближайшее время в ходе личной встречи с орнитологом-любителем Леонидом Литвиненко планируется еще раз уточнить собранные им факты и при необходимости совместно обследовать территорию, - заверили издание в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Для справки: орлан-белохвост – редкая хищная птица, занесенная в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области. Она селится вблизи крупных озер с обязательным наличием высокоствольных мощных деревьев. На них орланы из года в год устраивают гнезда, достигающие в диаметре более 2 метров. Они могут использоваться в течение многих лет.

Еще в 2006 году в Волго-Ахтубинской пойме насчитывалось не более 30 пар этих крупных птиц. Сегодня численность краснокнижного орлана выросла раза в три.

"