Posted 18 марта 2021,, 10:28

Published 18 марта 2021,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

На 14 лет сел риелтор, столкнувший клиента с обрыва

18 марта 2021, 10:28
В четверг вступил в силу приговор, вынесенный 26-летнему Табризу Велиеву, признанному виновным в покушении на убийство. Молодой человек, занимавшийся риелторскими услугами, пытался убить клиента, чтобы завладеть его деньгами, передает прокуратура Волгоградской области.

Как сообщалось ранее, попытка убийства 43-летнего жителя Волжского была совершена 19 февраля прошлого года. Велиев оказывал ему услуги по продаже квартиры. Волжанин намеревался переехать в Эстонию. По договоренности с клиентом риелтор после сделки купил иностранный внедорожник за 1,1 млн рублей. Машину и оставшиеся от продажи квартиры 330 тысяч рублей специалист по недвижимости должен был передать своему клиенту.

Когда Велиев узнал, что у мужчины нет родственников и близких, то решил избавиться от него. Он привез волжанина к высокому обрыву в районе поселка Киляковка Среднеахтубинского района. Там под придуманным предлогом забрал у него паспорт и телефон, а потом резким движением столкнул вниз.

Велиев рассчитывал на то, что его клиент погибнет после падения с шестиметрового обрыва. Поэтому спокойно уехал на похищенном автомобиле с деньгами волжанина. По дороге он выбросил паспорт потерпевшего и сотовый телефон.

Но мужчина выжил. С многочисленными телесными повреждениями он добрался до дороги. Помощь ему оказал один из проезжавших водителей.

На Велиева было заведено уголовное дело по нескольким статьям – за покушение на убийство, разбой с причинением тяжкого вреда здоровью и похищение паспорта. Расследование проводилось сотрудниками следственного отдела по городу Волжскому СУ СКР по региону.

5 октября Волжский городской суд приговорил Велиева к 14 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Фигурант уголовного дела вину признал частично. Он посчитал наказание слишком суровым и оспорил его в апелляционном порядке, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В четверг, 18 марта, Волгоградский областной суд проверил законность приговора и не стал смягчать наказание.

"