Posted 18 марта 2020,, 14:10

Published 18 марта 2020,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 08:47

Updated 17 октября 2022,, 08:47

В Волгограде осудят посредника, утаившего от госжилинспектора-взяточника 107 тыс.

18 марта 2020, 14:10
В среду в Центральный районный суд поступило уголовное дело в отношении 35-летнего волгоградца, передававшего взятки сотруднику городской жилинспекции.

Мужчина обвиняется по ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

С января по май 2018 года он в качестве посредника передал теперь уже бывшему начальнику инспекционного отдела управления «Жилищная инспекция Волгограда» в общей сумме порядка 93 тысяч рублей, сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

- Деньги предназначались за освобождение руководства управляющей компании от административной ответственности по фактам выявленных сотрудниками инспекционного отдела нарушений требований жилищного законодательства, – уточнила представитель облпрокуратуры.

Однако посредник не все деньги донес взяточнику. Кое-что откладывал себе в карман. Таим образом он утаил 107 тысяч рублей, полученных от руководителя управляющей компании. Деньгами распорядился по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела проводилось региональным Следственным управлением СКР. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УЭБиПК областного Главка полиции.

Мужчина свою вину признал. Прокуратура Волгоградской области 18 марта утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд. Посреднику взяточника грозит до 7 лет лишения свободы

Обвиняемый сейчас находится под домашним арестом, как и бывший госжилинспектор, которому он относил взятки.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», чиновнику получение взятки за незаконное бездействие и мелкое взяточничество может обойтись в 8 лет тюрьмы. Его судьбу также решит Центральный районный суд Волгограда.

"