Posted 18 февраля 2022,, 12:51

Published 18 февраля 2022,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Домами в поселке Мирном занялись полиция и фонд капремонта

Домами в поселке Мирном занялись полиция и фонд капремонта

18 февраля 2022, 12:51
Фото: 1MI
За оставленные без крыши 5 домов в поселке Мирный Краснооктябрьского района Волгограда ответит подрядчик. Сорванный капермонт привёл в затоплению во время дождя семи квартир. Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, которое прокуратура взяла на контроль.

Как сообщает областная прокуратура, ООО «МЕ» в Волгограде стало фигурантом уголовного дела о мошенничестве, совершенном в ходе капремонта 16 домов в поселке Мирном. В ходе проверки ведомства выяснилось, что в 5 зданиях, оставленных без крыши, затопило 7 квартир. Кроме того, в остальных домах была вскрыта отмостка.

Ещё в июне 2021 года региональный фонд капремонта заключил с компанией договор и даже перечислил аванс в 27 миллионов рублей. Однако подрядчик сорвал сроки и нарушил технологии их выполнения. При этом полученный аванс руководство компании успело потратить на свои нужды.

В настоящее время расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Тем временем, региональный фонд капремонта заключил новый контракт на ремонт 10 домов в поселке Мирный. В конкурсе участвовал один подрядчик — ООО «Тамбовская строительная компания». Речь идет о зданиях №10, 11, 13, 14, 23, 26, 44, 45, 51, 60. Согласно закупочной документации, работы стартуют уже 15 марта и продлятся до 15 ноября текущего года. Подрядчику предстоит провести в домах капитальный ремонт фундаментов, крыш, фасадов, систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. В ряде зданий также обновят подвальные помещения.

На обновление домов потратят 69,2 миллиона рублей из средств фонда капитального ремонта. На эту сумму подрядчику необходимо будет закупить массу строительных материалов и изделий: трубопроводы для систем водоотведения и отопления, пожарные трубы, профнастил, щиты, панели, сайдинг, лесоматериалы, антисептики для древесины, фасадную краску, грунтовку, битумно-полимерную мастику, гидроизоляцию, песок, щебень, бруски, кабели и не только. Гарантия на выполненные работы составит пять лет.

Отметим, что ООО «Тамбовская строительная компания» специализируется на ремонте дорог, строительстве домов, производстве кровельных, отделочных и иных строительных работ. Существует она около 15 лет, однако, судя по данным в открытых источниках, дела у нее идут своеобразно. Например, по данным ФНС, она проходила процедуру банкротства, среднесписочная численность работников компании за 2020 год равнялась 0. Выручка в том же году серьезно упала (на 39%) и составила всего 39,5 миллиона рублей. Остается только надеяться, что эта компания не подведет поселок Мирный, как ООО «МЕ».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что фонд капремонта после скандала расторг договор с ООО «МЕ» на обновление домов в Мирном. Кроме того, организацию внесли в список недобросовестных поставщиков. Доделывать ремонт теперь придется другой организации.

"