Posted 18 февраля 2021,, 11:03

Published 18 февраля 2021,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Как и когда в Волгограде горели рынки

18 февраля 2021, 11:03
Пожар на Качинском рынке в Дзержинском районе Волгограда в начавшемся году стал самым резонансным ЧП, связанным с возгоранием и гибелью людей. Предлагаем вспомнить другие крупные происшествия за последние годы.

В Волгограде регулярно происходят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, но чаще всего дело ограничивается мелким возгоранием или просто сбоем в системе противопожарной сигнализации, отреагировавшей на курильщика-нарушителя. Как правило, такие инциденты заканчиваются успешной эвакуацией, и о них на следующий день забывают.

Совсем другое - дело пожары с существенным ущербом, не говоря уже о человеческих жизнях, которые забрала огненная стихия.

Так еще в 2015 году 31 марта на рынке «Северный» в Краснооктябрьском районе Волгограда, пытаясь спасти свой товар, погибла продавщица. Женщина не успела выбраться из горящего павильона точь-в-точь, как ее 62-летняя коллега с Качинского рынка, которая также задохнулась продуктами горения.

В 2019 году полыхал склад на оптовом рынке строительных материалов в Советском районе Волгограда на Тулака. Как информировали «НовостиВолгограда.ру», возгорание на складе началось 27 июня. Огонь бушевал около трех с половиной часов на площади в 5 тыс. кв. метров, кровля здания обрушилась. О масштабах пожара говорит численность группировки, задействованной в тушении огня — более 60 человек и 24 единицы техники, в том числе 49 сотрудников МЧС и два десятка спецмашин. К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать.

А летом 2020 года загорелся уже Колхозный рынок в Волжском. 4 августа на улице Свердлова заполыхала кровля вагончика размером 10×30 метров по всей площади. Согласно официальной информации, расчеты 13-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение за каких-то 15 минут. Погибших и пострадавших нет.

Наконец, в самом конце прошлого года волгоградские спасатели всю ночь тушили пожар на вещевом рынке на улице Титова. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ночью 27 декабря там полыхал торговый павильон размером 150×100 метров. Площадь пожара составила 1000 кв. м. Пожар был полностью ликвидирован к утру и продолжался более 5 часов. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, в результате происшествия никто из людей не пострадал.

Что же касается последнего пожара на Качинском рынке Волгограда, в сценарии которого присутствует трагичный момент, связанный с гибелью продавщицы, то вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека» пока открыт.

Есть вероятность, что дело сразу после возбуждения будет прекращено в связи со смертью предполагаемой виновницы пожара. Однако, окончательные выводы следователи сделают только после проведения всех экспертиз.

Напомним, в беседе с журналистами нашего издания, побывавшими на месте ЧП, предприниматели Качинского рынка рассказывали, что накануне пожара, а также в пятницу на прошлой неделе несколько раз срабатывала пожарная сигнализация. Затем она быстро замолкала. Работники рынка, отвечающие за пожарную безопасность, со слов торговцев, что-то долго изучали в проводке, но техников на место в итоге так никто и не вызвал.

Кроме того, в беседе с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» пострадавшие торговцы упоминали о возможности предъявления финансовых претензий к администрации рынка, но перспективы их удовлетворения весьма туманны по мнению юриста, к которому за оценкой обратилась редакция.

"