Posted 18 января 2022,, 10:07

Published 18 января 2022,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

В СИЗО Волгограда погиб заключенный

18 января 2022, 10:07
Серьезное ЧП случилось накануне в СИЗО № 5 Волгограде. В камере было обнаружено бездыханное тело 39-летнего арестанта, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью.

Тело мужчины было обнаружено практически сразу после происшествия благодаря бдительности сотрудников изолятора. Но, увы, помочь мужчине было уже нельзя.

— Сотрудники СИЗО увидели на мониторах, что в камере происходит что-то неладное. Они сразу выдвинулись туда, открыли дверь, но арестант уже не дышал. Реанимационные мероприятия не дали результата, - рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» представитель регионального УФСИН Михаил Черный.

Затем на место были вызваны представители правоохранительных органов. Однако каких-либо следов, которые говорили бы в пользу криминальной версии, обнаружено не было.

— В момент гибели заключенный находился один. Кроме характерных следов на шее на теле нет видимых повреждений, которые могли бы свидетельствовать о применении насилия, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Рядом с кроватью с высокой грядушкой обнаружены расшнурованные ботинки погибшего. Камера, где он содержался, не была одиночной. Однако сокамерника накануне перевели, и арестант остался один. По факту трагического происшествия проверку начали следователи территориального отдела СУ СКР региона.

По одной из версий, причиной рокового поступка могла стать затяжная депрессия. Семьи и детей у погибшего не было. Арестант отбывал срок в колонии-поселении и был ранее осужден по ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 161 УК РФ «Грабеж». Он должен был выйти на свободу этим летом. Однако недавно мужчина стал фигурантом еще одного уголовного дела за причинение тяжких телесных повреждений и был помещен в СИЗО № 5.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о серьезном происшествии в первом следственном изоляторе, где покончил с собой 22-летний волгоградец Равиль Расулов. Затем из-за его смерти на отчаянный шаг пошли семеро других заключённых и вскрыли себе вены и животы. Но арестантов спасли.

"