Posted 18 января 2021,, 08:54

Published 18 января 2021,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Пациентка психушки сбежала в одной ночнушке и насмерть замерзла под Волгоградом

18 января 2021, 08:54
В понедельник в Жирновском районе в километре от Нижнедобринского психоневрологического интерната была обнаружена мертвой 55-летняя пациентка. Минувшей ночью женщина самовольно покинула социальное учреждение закрытого типа, передают «НовостиВолгорада.ру».

Сотрудники учреждения хватились пациентки во время обхода в 23:30. Они догадались, что женщина сбежала из интерната через пожарный выход.

Согласно установленным правилам, дверь легко открывается с внутренней стороны, пояснил изданию «НовостиВолгограда.ру» директор ПНИ Михаил Ромашев.

По его словам, сразу были организованы три бригады, которые искали женщину в доме-интернате, на прилегающей территории и в окрестностях.

«На момент обнаружения в четыре часа утра она была найдена без признаков жизни на расстоянии более одного километра от дома-интерната. Женщина была одета в ночнушку, халат, носки и шлепки. Температура воздуха на улице в тот момент составляла минус 18 градусов. Нахождение в таких погодных условиях на улице без верхней одежды более получаса опасно для жизни», – дал комментарий руководитель Нижнедобринского психоневрологического интерната Михаил Ромашев.

Как узнало издание, получательница социальных услуг с 2017 года проживала в доме-интернате, куда ее перевели из Волгоградской областной психиатрической больницы № 1. У женщина диагностирована параноидная шизофрения.

Сотрудники ПНИ замечали, что в последнее время ее состояние усугубилось. Пациентка совершала немотивированные поступки и не ориентировалась в пространстве, например, могла вместо своей комнаты зайти в комнату соседа.

Как передавало издание, в настоящее время по факту смерти женщины проводится доследственная проверка, уточняются все обстоятельства трагедии. В самом учреждении организована служебная проверка.

"