Posted 18 января 2018,, 12:19

Published 18 января 2018,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 05:25

Updated 17 октября 2022,, 05:25

Волжанку, лишившую свою бабушку квартиры, отправили на 2 года в колонию

18 января 2018, 12:19
Волжский городской суд признал виновной в мошенничестве местную жительницу, которая незаконно обналичила материнский капитал и обманным путем продала квартиру своей бабушки, оставив родственницу без жилья.

Как установлено в суде, волжанка получила материнский капитал после рождения второго ребенка. Она решила его обналичить, для чего уговорила родную бабушку якобы «продать» ей квартиру. Не разбираясь в законах, пенсионерка согласилась выручить внучку и подписала договор купли-продажи.

Имея на руках необходимые документы, подсудимая в местном управлении Пенсионного фонда обналичила сертификат. Да только полученных денег ей показалось мало. И тогда она еще и продала квартиру, в которой проживала родная бабушка, рассказали в пресс-службе Волжского горсуда.

После того, как пожилая женщина обратилась в правоохранительные органы, на ее внучку было заведено уголовное дело по ст.159.2 ч.3 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение)

Подсудимая полностью признала свою вину, поэтому дело было рассмотрено в особом порядке.

Суд приговорил ее к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц в колонии общего режима. С подсудимой в пользу ее бабушки были взысканы 1,5 млн рублей, в пользу Пенсионного фонда – 429 тыс. рублей.

При этом суд учел наличие на иждивении волжанки двух малолетних детей, явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Представителю гособвинения приговор показался слишком мягким, и он обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции. Однако областной суд оставил наказание без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

"