Posted 17 сентября 2021,, 07:56

Published 17 сентября 2021,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Начальник локомотивного депо в Волгограде ответит за оторванные пальцы мастера

17 сентября 2021, 07:56
Следователи передали в суд уголовное дело в отношении начальника сервисного локомотивного депо «Волгоград». Должностное лицо обвиняется в нарушении требований охраны труда, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сообщили в Западном межрегиональном СУ на транспорте СК РФ.

Напомним, инцидент произошел в апреле этого года на станции Максима Горького в Волгограде. Мастер участка производства проводил реостатные испытания секции тепловоза. Он снял смотровой люк с петель шахты холодильника. В какой-то момент потерял равновесие, и рука попала в лопасти работающего вентилятора инерционного типа. Мужчине отрубило пальцы, он получил множественные рваные раны кисти.

Травма квалифицирована как тяжкий вред здоровью. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ.

«Реостатные испытания должны проводиться в составе специальной бригады не менее двух человек, но начальник сервисного локомотивного депо «Волгоград» поручил пострадавшему провести их единолично, вопреки нормативно-правовыми актам и организационно-распорядительными документам», – пояснили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Там же добавили, что сотрудник Волгоградского следственного отдела на транспорте собрал все необходимые доказательства, которые позволяют направить уголовное дело в суд.

"