Posted 17 сентября 2019,, 10:48

Published 17 сентября 2019,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

10 лет «строгача»: в Волгограде суд вынес приговор криминальному авторитету Брудному

17 сентября 2019, 10:48
Сегодня в Центральном суде Волгограда состоялось оглашение обвинительного приговора Виталию Брудному и его подельнику Руслану Адаричу, обвиняемым в покушении на убийство спортсмена Владимира Поташкина, который сам, к слову, не так давно отправился за решетку за вымогательство взятки.

Это уже 8-я попытка вынести приговор по резонансному уголовному делу. Так, заседание 3 сентября было перенесено из-за того, что конвой не смог вовремя доставить обвиняемых. До этого вынесение вердикта несколько раз откладывалось из-за болезни судьи, что дало повод для размышлений. Наконец, в прошлый раз 12 сентября все участники процесса прибыли во время, но после произнесения Брудным последнего слова заседание было прервано.

Учитывая информацию, согласно которой Виталий Брудный — младший брат Сергея Брудного, застреленного в центре Волгограда в мае 2014, — наряду с Евгением Ремезовым являются основными свидетелями по другому громкому делу по обвинению Михаила Музраева, такая затяжка выглядит вполне логичной. Напомним, согласно показаниям Ремезова последний, будучи экс-директором Центрального рынка, за покровительство силовиков платил ежемесячную дань, которая якобы доходила до экс-руководителя СУ СКР региона. Причем деньги он передавал сначала через убитого Сергея Брудного, а затем через его младшего брата Виталия.

Как сообщает из зала суда корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», сегодня в Центральном райсуде был настоящий аншлаг - на заседание пришли родные и друзья подсудимого.

Отметим, что противостояние братьев Брудных, имевших серьезное влияние на севере Волгограда, и Поташкина, которого окрестили наследником «империи» убитого Владимира Кадина (центральный офис) называли даже войной авторитетов. По версии следствия, Виталий Брудный привлек для исполнения замысла Руслана Адарича, и в 2014 году Поташкина попытались взорвать сначала около подъезда его дома. Однако киллер в последний момент не стал детонировать взрывчатку из-за того, что Поташкин вышел вместе с ребенком. Затем Поташкину повезло во второй раз. Преступники заложили взрывное устройство под машину своей цели на парковке у Волгоградского цирка, однако водитель Поташкина решил переставить авто, отъехал на несколько метров и взрывное устройство было обнаружено еще до детонации.

Судебное следствие продолжалось около года. Присяжные заседатели 26 июня большинством голосов признали Брудного виновным не только в покушении на убийство, но также еще по 3-м эпизодам ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и одному эпизоду ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ). Однако Брудный был оправдан по двум другим эпизодам, связанных с незаконным оборотом оружия. После задержания 12 июня в Сочи при обысках по месту проживания Брудного-младшего правоохранители нашли автомат Калашникова, а также гранату РГД-5. Подельник Брудного Адарич признан присяжными виновным по тем же самым статьям.

На основании решения присяжных председательствующий на процессе сегодня и огласил вердикт: Виталий Брудный приговорён к 10 годам колонии строгого режима, Руслан Адарич - к 11-ти. На обоих также наложено ограничение свободы сроком на 1,5 года, кроме того, подсудимые должны выплатить крупные денежные штрафы: Брудный 500 тысяч рублей, Адарич - 300 тысяч.

"