Posted 17 августа 2018,, 08:20

Published 17 августа 2018,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

По факту кладбищенских разборок в Волгограде возбуждено дело о самоуправстве

17 августа 2018, 08:20
История с разборками ритуальщиков на Верхнезареченском кладбище в Тракторозаводском районе Волгограда получила продолжение.

Как уже сообщило ИА «НовостиВолгограда.ру», 12 августа сферы влияния здесь не поделили две фирмы - ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» и ИП Гомер А.Д.(для клиентов без юридических формальностей она называется «Вечная память родным и близким»). Представители второй фирмы приехали хоронить покойного, не поставив в известность ЗАО «Ритуальное предприятие «Память», на которое возложена обязанность обслуживания кладбища.

- Действия сотрудников кладбища были абсолютно правомерными. Все захоронения на муниципальных кладбищах города находятся на строгом учете и могут производиться только после оформления документов в установленном порядке. Эти требования едины для всех. Поэтому сотрудники кладбища в корректной форме пытались довести до сведения неожиданно появившейся похоронной бригады эту информацию. Однако к их доводам работники этого ИП не прислушались и произвели незаконное захоронение, - пояснил корреспонденту ИА «Новости Волгограда» представитель администрации ЗАО «РП «Память» Сергей Федоровых.

Хотя документ, по которому «Память» является монополистом в ритуальном бизнесе, сейчас оспаривается в судах, именно ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» по договору, заключенному с администрацией города, несет ответственность за все захоронения. Даже малейшее отсутствие контроля в этой сфере приведет к тому, что, например, на кладбище могут оказаться криминальные трупы, и затем преступление будет расследовать уже невозможно.

Важным является и соблюдение гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ. Именно из-за отсутствия необходимых согласований и возник конфликт с представителями ИП Гомер.

Самым активным его участником был сын хозяйки этого ИП Сергей Толстиков. Выдержки из интервью с ним мы публиковали в рамках прошлого материала. Однако после официального комментария пресс-службы ГУ МВД региона ситуация выглядит в несколько ином свете.

- Гражданин Толстиков вызвал на место инцидента наряд полиции. Стражи порядка, прибыв на место, разобрались в ситуации, после чего на Сергея Толстикова был составлен протокол об административном правонарушении по ст. «Самоуправство». Наказание по ней для него изберет суд, но заседание пока не назначено, - сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Более того выяснилось, что до данного инцидента у Толстикова уже были проблемы с законом. Например, он отбыл трехлетний срок за мошенничество. Эту информацию нам также подтвердили в полиции. А, по неофициальным данным, эпизод мошенничества был связан как раз с ведением ритуального бизнеса, а пострадавшим лицом были клиенты фирмы.

"