Posted 17 июля 2019,, 11:51

Published 17 июля 2019,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

Искала «крышу» у правоохранителей: волгоградская бизнес-леди идет под суд за взятку

17 июля 2019, 11:51
В Волгограде завершено расследование в отношении 64-летней владелицы магазина, которая за взятку пыталась вернуть конфискованный алкоголь и найти себе покровителя в правоохранительных органах, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на следственное ведомство.

В декабре прошлого года и январе нынешнего полицейские выявили случаи реализации в двух небольших магазинах на севере Волгограда алкогольной продукции без лицензий. В результате товар был изъят, а по факту правонарушений организована проверка. Однако хозяйка торговых точек с таким сценарием не смирилась.

Владелица магазинов, опасаясь быть привлеченной к ответственности, стала искать среди своих знакомых тех, кто сможет найти ей «покровителя в погонах», который за 200 тысяч рублей окажет содействие в возврате изъятого спиртного, а также в дальнейшем сможет оградить бизнес от подобных проверок, — рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Женщина нашла двоих посредников, которые и должны были передать взятку начальнику одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД региона. Взяткодателей взяли с поличным. Впоследствии они полностью признали свою вину в содеянном, заключив досудебное соглашение, и их будут судить за посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере, а вот владелице магазина придется ответить по более тяжкой статье — п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В данный момент уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, уже принято судом и в ближайшее время будет рассмотрено по существу.

"