Posted 17 июля 2017,, 13:37

Published 17 июля 2017,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Нижнем Тагиле сотрудники ГИБДД отобрали автомобиль у молодой матери

17 июля 2017, 13:37
Вопиющий случай произошёл на прошлой неделе неподалёку от Нижнего Тагила. Сотрудники ГИБДД под предлогом нарушения ПДД высадили из машины кормящую мать и самостоятельно отвезли её автомобиль на штрафстоянку, заставив женщину четыре часа добираться домой под проливным дождём.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на портал TagilCity.ru, 11 июля Светлана, жительница посёлка Барачинский в окрестностях Нижнего Тагила, возвращалась на автомобиле домой из города Кушвы. На трассе её остановили сотрудники ГИБДД; увидев, что у женщины просрочены водительские права, они составили протокол об административном правонарушении и заявили, что изымают машину. Объяснений молодой матери они слушать не стали.

Я только недавно родила ребёнка. Пока была беременной, не успела права поменять. Я не отрицаю, что это нарушение ПДД с моей стороны. Но то, как поступили сотрудники ГАИ, меня до сих пор вводит в панику, — рассказала Светлана. — У меня двухнедельный малыш, я кормящая мать. Я была так растеряна. С одной стороны, я понимала, что нарушила правила. Но и сотрудники ГАИ провели процедуру с нарушениями. Во-первых, сотрудник сел за руль и управлял автомобилем до стоянки без страховки, чем сам нарушил ПДД. По правилам, он должен был вызвать эвакуатор либо ждать, когда кто-то приедет и заберёт машину.

После того как полицейские оставили Светлану одну посреди трассы, женщина позвонила по телефону доверия ГИБДД. Ей сообщили, что действия инспекторов были незаконными, но «предпринимать какие-либо меры воздействия на сотрудников бесполезно». Тогда муж автомобилистки обратился в местную прокуратуру, где, по его словам, получил отказ в крайне грубой форме. «Сохранилась запись разговора, где поясняли, куда мне лучше идти. Сказали, что рабочий день у них окончен, и их мои проблемы не волнуют», — свидетельствует мужчина.

Ни в прокуратуре, ни в отделах ГИБДД не захотели «ссориться» с нарушившими закон автоинспекторами. Более того, вскоре Светлана и её муж ощутили на себе пристальное внимание со стороны сотрудников полиции: те очень активно интересовались их личностями и автомобилями. Супруги всерьёз забеспокоились, что им просто не дадут спокойно жить в маленьком посёлке.

История привлекла внимание СМИ, и лишь после этого правоохранительные органы неохотно отреагировали на ситуацию. В отношении сотрудников ГИБДД города Кушвы назначено проведение служебной проверки. Если факты, изложенные Светланой, подтвердятся, то инспекторов, допустивших нарушение ПДД, будет ожидать дисциплинарная ответственность.

Сталкивались ли вы с нарушением ваших прав сотрудниками ГИБДД?
"