Posted 17 июля 2017,, 13:46

Published 17 июля 2017,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Полиция через 10 лет поймала урюпинца, убившего больного сахарным диабетом

17 июля 2017, 13:46
Житель города Урюпинска, обвиняемый в убийстве 31-летнего мужчины и скрывавшийся от следствия на протяжении 10 лет, наконец-то задержан правоохранителями и заключен под стражу.

Еще в начале мая 2007 года он вместе с приятелем участвовал в жестоком избиении молодого человека, попросившего вызвать ему по телефону такси или дать воспользоваться мобильником.

Как выяснили следователи, десять лет назад 5 мая вместе с приятелем он находился на остановке общественного транспорта, когда к ним за помощью обратился неизвестный мужчина. Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения парни посчитали оскорбительной просьбу дать мобильник для звонка и полезли в драку. У потерпевшего выпали из кармана шприцы, которые стали причиной расправы – зачинщики конфликта решили, что прохожий не только наркоман, но и распространитель «зелья», и решили его проучить.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, приятели отвели уже избитого мужчину в сторону берега реки Ольшанки, где стали добивать его руками и ногами. Затем они скрылись с места преступления, оставив умирать страдающего сахарным диабетом потерпевшего.

Тело убитого было обнаружено 6 мая. Как установили эксперты, смерть наступила в результате тупой травмы груди и живота, множественных переломов, а также разрывов легкого и селезенки. Было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». И фактически сразу правоохранители установили лиц, причастных к зверскому избиению молодого мужчины.

Однако злоумышленники скрылись от органов следствия, и их объявили в розыск. В течение 7 лет предварительное расследование уголовного дела было приостановлено.

В 2014 году одного из причастных к особо тяжкому преступлению удалось задержать и осудить. Материалы следствия в отношении сообщника были выделены в отдельное производство. И только на днях полицейские установили его местонахождение. Мужчину задержали 14 июля в Московской области, где он скрывался 10 лет и даже работал, правда, неофициально, под вымышленной фамилией.

В настоящее время злоумышленник этапирован в город Урюпинск, где с его участием проводятся следственные действия. Свою вину в содеянном мужчина полностью признал. За содеянное ему грозит до 15 лет лишения свободы.

"