Posted 17 июля 2012,, 04:02

Published 17 июля 2012,, 04:02

Modified 9 ноября 2022,, 19:06

Updated 9 ноября 2022,, 19:06

Мамаев Курган вновь оказался не готов к пожароопасному сезону

17 июля 2012, 04:02
Прокуратурой Центрального района совместно с Центральным отделением Государственного пожарного надзора г. Волгограда управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по области проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на территории...

Прокуратурой Центрального района совместно с Центральным отделением Государственного пожарного надзора г. Волгограда управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по области проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на территории Мамаева Кургана.

Несмотря на то, что на территории Мамаева Кургана в пожароопасный период 2011 года происходили многочисленные возгорания, в том числе и крупные, огнем уничтожено более 30 га растительности, принимаемые администрацией района меры, как установлено в ходе настоящей проверки, неадекватны сложившейся в регионе пожароопасной обстановке.

Склоны главной высоты России не очищаются от сухой травы и кустарниковой растительности, имеется многочисленное несанкционированное размещение горючих отходов, мусора.

На северном склоне Мамаева Кургана в котловане под строительство телевышки обнаружена свалка сухих деревьев, объемом около 15-20 кв.м.

Учитывая, что указанные обстоятельства могут привести к негативным последствиям, в том числе и к повторению событий прошлого года, прокуратурой Центрального района г. Волгограда в суд подготовлено исковое заявление о возложении на администрацию обязанности обеспечить надлежащее противопожарное содержание Мамаева Кургана.

"