Posted 17 мая 2019,, 06:30

Published 17 мая 2019,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Педагог с фальшивым дипломом преподавала английский в трёх волгоградских школах

17 мая 2019, 06:30
Помимо английского, еще один купленный диплом позволил 30-летней уроженке Узбекистана учить волгоградских детей химии.

Проживающая в Иловлинском районе женщина имела специальность биолога-эколога с правом трудиться старшей вожатой. Еще у нее был опыт работы воспитателем в детском саду. Но захотелось устроиться в общеобразовательную школу, для чего понадобились дипломы о профессиональной переподготовке.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, в 2015 году женщина через интернет за 24 тысячи рублей заказала поддельные дипломы «Уральского института повышения квалификации и переподготовки» с правом преподавания английского языка и химии.

В 2016 году ей доверили преподавать английский сразу в трех средних школах Иловлинского района. В одной она даже была классным руководителем.

Этого женщине показалось мало. И в прошлом году она за 30 тысяч рублей купила «липовый» диплом Казанского (Приволжского) федерального университета. Это дало ей возможность в своих школах давать еще и уроки химии.

Но прокурорская проверка вывела на чистую воду псевдопедагога. И было заведено уголовное дело по двум эпизодам ч.3 ст.327 УК РФ – «Использование заведомо подложного документа».

В настоящее время дознаватели областного Главка полиции завершили расследование. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением в ближайшее время поступит на рассмотрение в Иловлинский районный суд.

Стоит отметить, что в этом районе не первый раз выявляют специалистов с фальшивыми дипломами. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Логовской средней школе с поддельными документами работала 49-летняя учительница младших классов. А Медведевской участковой больницой заведовал «липовый» хирург.

"