Posted 17 мая 2018,, 15:11

Published 17 мая 2018,, 15:11

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

В Камышине профсоюзному лидеру дали 3,5 года колонии за мошенничество

17 мая 2018, 15:11
В четверг Камышинский городской суд признал виновным в семи эпизодах мошенничества 62-летнего председателя городского профсоюза работников народного образования и науки Валерия Радченко.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру» факты мошенничества были выявлены в феврале нынешнего года. Тогда же полицейские задержали профсоюзного лидера и возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

В январе 2016 года к обвиняемому обратилась 53-летняя учительница русского языка и литературы, попросив оказать содействие в улучшении жилищных условий. Радченко реально помочь ей не мог. Тем не менее, предложил написать соответствующее заявление на свое имя и предоставить ряд документов.

Через некоторое время он сказал педагогу, что будто принято положительное решение о предоставлении служебного жилья. И для ускорения процесса потребовал 30 тысяч рублей, пояснив, что нужно погасить коммунальные долги предыдущих жильцов. Деньги профорг забрал себе, а женщина так и осталась без жилья, рассказала информагентству старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

По аналогичной схеме под предлогами оказания содействия в предоставлении и приватизации служебного жилья, а также в получении путевок в детский оздоровительный лагерь или санаторий, Радченко обманул еще шестерых педагогов. С коллег он брал от 19 до 115 тыс. рублей за услуги, которые так и не выполнил.

В судебном заседании Радченко полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Также суд взыскал с профсоюзного лидера ущерб в пользу потерпевших.

"