Posted 17 марта 2022,, 09:32

Published 17 марта 2022,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Военный контрактник осужден за наркотики и избиение педофила в Волгограде

17 марта 2022, 09:32
Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему военному, который сначала незаконно приобрел наркотик, а затем подбросил его в одно из дачных домовладений в Волжском, исполняя инструкции неизвестного координатора. В этот момент фигурант проходил по делу об похищении человека и грабеже в Новосибирске.

Преступный эпизод относится к маю прошлого года. На тот момент Даниила Кельдышев, контрактник одной из воинских частей г. Новосибирска, будучи в отпуске, приехал в Волгоградскую область, по его словам, подзаработать.

Кельдышев стал искать легкий заработок и наткнулся на объявление в мессенджере Telegram. Там ему предложили исполнить особое поручение - подбросить наркотик незнакомому лицу. Координатор сбросил военнослужащему геометку тайника, тот забрал наркотик и стал ждать дальнейших указаний.

- Кельдышев, во исполнение договоренности с неустановленным лицом, не имея умысла на сбыт наркотических средств, прибыл к одному из домовладений в СНТ «Здоровье химика», где спрятал наркотик метилэфедрон массой 2, 262 и 2, 494 гр., помещенный в два свертка, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Правоохранители в итоге разоблачили весь преступный замысел. Невиновный человек не пострадал, а Кельдышев был задержан и сейчас осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Примечательно, что на момент совершения преступления он уже находился под следствием в родном Новосибирске. Сейчас приговор учел оба эти дела.

- На родине Кельдышев вляпался еще в более остросюжетную авантюру. Он зарегистрировался на сайте знакомств под именем 15-летней девушки и стал искать интересующихся «клубничкой». Затем с подельником выманил педофила на встречу, избил его, запугал, вывез в безлюдное место и стал требовать деньги, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Свою затею с педофилом военный довел до конца только отчасти, затем он был задержан, но не арестован. Уже после этого, не имея меры пресечения, ограничивающую свободу перемещения, фигурант отправился в Волжский, где окончательно оформил свой преступный список с подбросом наркотика.

"