Posted 17 января 2019,, 13:05

Published 17 января 2019,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

Молодой волгоградец полтора года использовал чужой паспорт для совершения сделок

17 января 2019, 13:05
Настоящую альтернативную личность создал себе 20-летний житель Волгограда, присвоивший чужой паспорт после потери собственного. Молодой человек почти полтора года жил под другим именем и оформлял сделки с помощью поддельного документа.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД, в 2017 году волгоградец нашёл на улице паспорт, принадлежавший 23-летнему уроженцу Калачёвского района. Молодой человек сохранил документ — возможно, даже собирался вернуть его владельцу. Но вскоре он потерял собственный паспорт и, недолго думая, решил использовать вместо него «бесхозный».

Хитроумный волгоградец сумел вклеить свою фотографию в чужое удостоверение личности и без каких-либо сложностей использовал его в течение следующих полутора лет. За это время молодой человек неоднократно совершал различные сделки с использованием похищенного документа, и ни разу к его паспорту не возникло никаких претензий.

Разоблачили мужчину, жившего под чужим именем, только в начале текущего года. Его машину остановили для проверки сотрудники автоинспекции, которые заметили, что предъявленный волгоградцем паспорт имеет явные признаки подделки. Документ направили на экспертизу, которая подтвердила, что фотография в нём была переклеена.

Сам задержанный признал свою вину и пояснил, что решил прибегнуть к обману, чтобы не платить штраф за потерю собственного паспорта. Теперь молодому человеку может грозить куда более серьёзная ответственность — вплоть до двух лет лишения свободы.

"