Posted 16 декабря 2020,, 06:45

Published 16 декабря 2020,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Обещавший возбудить уголовное дело «по заказу» волгоградский оперативник идёт под суд

16 декабря 2020, 06:45
Дзержинский районный суд Волгограда рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего оперативника МВД, который предлагал местному предпринимателю возбудить «заказное» уголовное дело против его бизнес-партнёра. Экс-полицейский обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, осенью прошлого года к 26-летнему оперуполномоченному Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД обратился за советом знакомый коммерсант.

Мужчина рассказал полицейскому о незаконных действиях своего бизнес-партнёра, который похитил принадлежавшие фирме 7 млн рублей. Сотрудник МВД решил, что может извлечь личную выгоду из ситуации, и предложил знакомому свою помощь в возбуждении уголовного дела – но не задаром, а в обмен на 2 млн рублей.

В начале 2020 года оперативник получил от предпринимателя в общей сложности 1,3 млн рублей. При этом решение вопроса о возбуждении дела в его компетенцию не входило, а полученные деньги он потратил на личные нужды. Уголовное дело по заявлению коммерсанта действительно было возбуждено на законных основаниях, но коварный оперуполномоченный продолжал настаивать, что это его личная заслуга, и вымогал у своего приятеля оставшуюся часть взятки.

В июле текущего года незаконные действия оперативника наконец были пресечены: сотрудники УФСБ по Волгоградской области задержали его сразу после получения очередной денежной выплаты. В отношении полицейского возбудили уголовное дело, расследование которого взяло на себя региональное СУ СКР. Сам обвиняемый полностью признал вину. В настоящее время он уволен из правоохранительных органов и ожидает суда под стражей. Мужчине грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

"