Posted 16 ноября 2021,, 12:51

Published 16 ноября 2021,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Основному свидетелю по делу Музраева Ремезову суд продлил арест

16 ноября 2021, 12:51
Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону накануне продлил арест бывшему владельцу Центрального рынка Волгограда Евгению Ремезову. Кроме того назначена дата предварительного заседания по его громкому делу.

В данный момент Евгений Ремезов находится в СИЗО Ростова-на-Дону и ждет начала своего процесса.

— Предварительное заседание назначено на 23 ноября. Фигурант находится под стражей. Срок его ареста был продлен до 30 апреля 2022 года, - рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Известно, что дело Ремезова будет слушаться в особом порядке. То есть по упрощенной процедуре предоставления и изучения доказательств, когда сторона защиты заранее принимает обвинения и позицию изложенную следствием. Как правило, такой сценарий избирается для ценных свидетелей, которые сдали подельников или заказчиков и тем самым заметно облегчили свою участь.

Напомним, что Евгений Ремезов является ключевым свидетелем на другом громком процессе в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону по обвинению экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и бизнесмена Владимира Зубкова.

В своих свидетельствах в ходе следствия, а затем и на данном процессе Ремезов раскрыл всю схему политического влияния, действовавшую на тот момент в Волгоградской области.

Экс-директор Центрального рынка Волгограда пояснил, что по его данным, от Музраева через Зубкова к нему еще в 2009 году обратился первый на тот момент авторитетный предприниматель Волгограда Владимир Кадин с требованием о ежемесячном денежном вознаграждении. За это «крыша» гарантировала решение проблем с криминалитетом и правоохранительными структурами. В случае отказа ему грозили возбуждением уголовных дел по надуманным основаниям. На протяжении 6-7 лет Ремезов платил «дань», размер которой ежемесячно достигал 1 млн рублей.

Однако с приходом в регион губернатора Бочарова все изменилось. Ремезов утверждал, что терявший влияние Музраев акцией устрашения планировал взять губернатора под контроль, ведь именно Музраеву предстояло расследовать поджог.

Михаил Музраев же в свою защиту отмечал, что у него не было никаких сложностей или натянутых отношений с Андреем Бочаровым. Тем более какого-либо мотива на подобное глупое нападение и используя столь «ненадежные кадры», которые сам же Музраев и изобличил.

Отметим, что дела Музраева и Ремезова были тесно связаны еще на стадии досудебного следствия. Ремезов в сентябре 2018 года был объявлен в федеральный розыск. Ему вменялась организация поджога дома Андрея Бочарова усилиями членов организованной преступной группировки, лидером которой, по версии следствия, являлся Ремезов. По факту попытки поджога было возбуждено дело ст. 167 УК РФ — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и по ч.3 ст. 30, ст. 105 УК РФ — «Покушение на убийство». Кадры поджога дома губернатора и проверки показаний на месте двоих задержанных, которые, вероятно и указали на Ремезова как заказчика, также обнародованы СК РФ.

Экс-директора Центрального рынка удалось схватить в мае 2019 года. Задерживали Ремезова в Москве силами ФСБ России при участии оперативных сотрудников региональных управлений СУ СКР, МВД и УФСБ по Волгоградской области, которые в результате слаженной работы смогли установить местонахождение подозреваемого.

А затем на основе показаний Ремезова спустя месяц в июне 2019 года состоялось задержание по подозрению в причастности к покушению на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова генерала Музраева. В отличии от Ремезова силовику было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

Затем обвинение было расширено, и Музраеву вменили еще и ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

В окончательном виде обвинение содержит все эти три пункта. Свою вину ни под одному из них генерал Музраев не признает.

"