Posted 16 ноября 2020,, 09:44

Published 16 ноября 2020,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

Алчный житель Подмосковья «наконтролировал» ремонт Волжской ГЭС на пять лет колонии

16 ноября 2020, 09:44
Волжский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего уроженца Московской области, который занимался строительным контролем и наживался на подрядчиках. Мужчина получил реальный срок за коммерческий подкуп.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, выходец из Подмосковья работал первым заместителем гендиректора в коммерческой фирме, которая осуществляла строительный контроль. Ему полагалось проверять, насколько качественно ведётся ремонт гидротехнических сооружений Волжской ГЭС, и подписывать акты выполненных работ.

Однако мужчина решил, что сможет дополнительно подзаработать за счёт своих обширных полномочий. В начале февраля он связался с подрядчиком, который выполнял ремонт, и потребовал передать ему 500 тысяч рублей в обмен на беспрепятственную приёмку всех работ. Представитель подрядной организации сообщил о вымогательстве в правоохранительные органы, и нечистый на руку «контролёр» был задержан в момент получения денег. В его отношении было возбуждено уголовное дело, расследование которого вели представители УФСБ по Волгоградской области.

Источник в прокуратуре подтвердил «НовостиВолгограда.ру», что подрядчик свою работу выполнил ответственно и не был причастен к преступной схеме — при ремонте гидротехнических сооружений Волжской ГЭС не было допущено нарушений. Инспектор строительного контроля действовал по собственной инициативе и вымогал деньги с расчётом на то, что подрядная организация решит избежать лишней волокиты. Своей вины он так и не признал.

Городской суд Волжского учёл позицию обвинения и приговорил подсудимого к пяти годам колонии общего режима. Сейчас алчный «контролёр» находится под стражей, приговор в его отношении пока не вступил в законную силу.

"