Posted 16 октября 2019,, 12:10

Published 16 октября 2019,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Следователи доказали вину волгоградца, скрывавшегося после разбоя по всему миру

16 октября 2019, 12:10
В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего Сергея Шаталова, совершившего ряд преступлений.

Мужчину обвиняют по нескольким статьям. Здесь и вооруженный разбой, и похищение человека, и вымогательство с применением насилия.

Все это Шаталов с двумя подельниками совершил в апреле 2013 года, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по волгоградской области Наталия Рудник.

В начале года Шаталов узнал о местонахождении гражданина, находящегося в розыске за хищение крупной суммы денег, и решил этим воспользоваться в корыстных целях. Все трое злоумышленников 3 апреля вооружились травматическим оружием и электрошокером, надели камуфлированную форуму и ворвались к мужчине в дом.

Избив хозяина квартиры, они обыскали помещение и нашли 750 тысяч рублей, 80 тысяч евро, пару золотых часов общей стоимостью около миллиона рублей, золотые украшения, документы на дорогие автомобили и мотоцикл, а также ключи от них. Взяли даже несколько комплектов зимней резины для иномарок.

На этом разбойники решили не останавливаться. Похитив мужчину, они отвезли на арендованную дачу в Советском районе Волгограда. Там свою жертву пытали целую неделю, требуя 20 миллионов рублей.

Только чудом мужчине удалось сбежать от мучителей. Он сразу обратился в полицию, где написал заявление на вымогателей. Но тут ему не повезло. Майор полиции, с которым он общался, также решил «подзаработать» на мужчине.

«Оборотень в погонах» потребовал 1 млн рублей. За это пообещал в кратчайшие сроки раскрыть преступления и вернуть похищенное. Из требуемой суммы он получил 900 тысяч.

В июне того же года полицейский установил личность одного из преступников. Но, получив от него взятку в полмиллиона рублей, не стал о нем сообщать.

Взяточника в погонах позднее разоблачили сотрудники областного УФСБ и служба собственной безопасности регионального Главка МВД. В апреле 2014 года майора посадили на 5 лет в колонию и оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В то же время были установлены подробности разбойного нападения и похищения человека. Подельников Шаталова привлекли к ответственности (получили каждый по 8,5 лет колонии), а сам организатор успел скрыться от следствия.

До этого года он скитался по разным странам. Весной его задержали в Португалии, после чего экстрадировали в Волгоград.

Теперь после сбора доказательств следователи направили уголовное дело в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

"