Posted 16 сентября 2019,, 13:57

Published 16 сентября 2019,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Престарелая волжанка с потерей памяти полмесяца шла по жаре в Астраханскую область

Престарелая волжанка с потерей памяти полмесяца шла по жаре в Астраханскую область

16 сентября 2019, 13:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За помощь в розыске пенсионерки волгоградских полицейских поблагодарила ее дочь, живущая в Москве.

Еще в начале августа 77-летняя жительница Волжского вышла из дома и потерялась, так как страдает дезориентацией и потерей памяти. Родственники проверили все адреса, где женщина могла оказаться, но не нашли ее и обратились за помощью в полицию.

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, с помощью мобильного пеленгатора было зафиксировано, что пенсионерка появлялась в Средней Ахтубе. Куда она пошла дальше, неизвестно. К поискам без вести пропавшей сотрудники полиции подключили волонтеров. Также были разосланы ориентировки в соседние регионы.

Пожилую женщину нашли лишь 25 августа – к этому времени она дошла до поселка Верхний Баскунчак Астраханской области, где ее увидели местные стражи порядка. Пенсионерка с приметами, указанными в ориентировке, одиноко брела вдоль дороги.

Она подтвердила полицейским, что живет в Волгоградской области. Все это время она шла пешком по жаре, забыв свой адрес.

Полицейские доставили старушку в Волжский по месту жительства и оповестили родственников. Ее дочь прислала в письме на имя начальника областного Главка полиции Александра Кравченко поблагодарила волгоградских оперативников уголовного розыска.

«К нашей радости мама нашлась 25 августа в п. Верхний Баскунчак Астраханской области и благополучно возвращена домой – именно благодаря грамотным, оперативным и слаженным действиям сотрудников полиции», – написала москвичка.

"