Posted 16 сентября 2019,, 11:38

Published 16 сентября 2019,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 06:15

Updated 17 октября 2022,, 06:15

Дело о подлоге при ремонте заброшенного ФАПа в Волгоградской области дошло до суда

Дело о подлоге при ремонте заброшенного ФАПа в Волгоградской области дошло до суда

16 сентября 2019, 11:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Николаевский межрайонный следственный отдел СУ СК по Волгоградской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора одного из муниципальных предприятий Быковского района. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как ранее писало «НовостиВолгограда.ру», в августе 2017 года предприятие, которым управлял обвиняемый, и администрация села в Быковском районе заключили контракт на ремонт внутренней канализации в доме, где находился фельдшерско-акушерский пункт. На момент подписания договора ФАП не работал и пребывал в заброшенном состоянии. Подрядчику полагалось выполнить работы стоимостью всего 50 тысяч рублей, но даже на такой небольшой сумме директор муниципального предприятия решил «сэкономить».

Поскольку медпункт не работал, обвиняемый решил просто не чинить канализацию в этой части дома. Он обманул сельскую администрацию и представил ей поддельный акт сверки, где указал, что выполнил ремонт полностью. На практике стоимость реально проделанных работ составила лишь 10 тысяч рублей — остальные деньги злоумышленник потратил на решение финансовых проблем своей собственной организации.

Нарушение закона стало очевидным, когда жильцы дома пожаловались на неработающую канализацию. По результатам их обращения была организована проверка, показавшая, что со стороны подрядчика имело место недобросовестное исполнение обязанностей. Более того, выяснилось, что в том же 2017 году предприятие, которым руководил обвиняемый, оказывало местным жителям услуги по чистке выгребных ям и вывозу отходов, но прибыль руководитель организации забирал себе. Таким образом подследственному удалось получить в обход кассы ещё 80 тысяч рублей.

Следствие посчитало собранные доказательства достаточными для передачи дела в суд. За излишне хитрые махинации с небольшими суммами экс-руководитель муниципального предприятия рискует отправиться в колонию на срок до двух лет.

"