Posted 16 сентября 2018,, 10:13

Published 16 сентября 2018,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Волжанке грозит тюремный срок за контрабанду средства для похудения

16 сентября 2018, 10:13
Волгоградские полицейские при содействии сотрудников «Почты России» задержали 31-летнюю предпринимательницу, незаконно ввозившую в страну сильнодействующие препараты. Женщине может грозить реальное лишение свободы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, жительница Волжского около двух лет назад организовала сомнительный бизнес: она через Интернет закупала средства для снижения веса в странах Средней Азии, а потом перепродавала их с восьмикратной наценкой в своём онлайн-магазине. Среди препаратов, которыми торговала волжанка, был сибутрамин – сильнодействующее средство для лечения ожирения, обладающее значительными побочными эффектами. В Евросоюзе на сегодняшний день полностью отказались от использования сибутрамина в медицине, а в России он входит в список лекарств, свободная реализация которых запрещена. Легально купить этот препарат можно только в специализированной аптеке и лишь в том случае, если на его применении настаивает лечащий врач.

Когда волжанка в очередной раз пыталась продать партию сильнодействующего средства, она попала в поле зрения правоохранительных органов. Сначала оперативники задержали курьера, который должен был доставить предпринимательнице препарат, а затем провели обыск по месту её жительства. В доме у женщины полицейские обнаружили в общей сложности около тридцати килограммов сибутрамина.

Подозреваемая полностью признала свою вину. В её отношении возбуждено уголовное дело по двум статьям. Максимальное наказание, которое может грозить жительнице Волжского за контрабанду потенциально вредного средства для похудения, – восемь лет лишения свободы.

"