Posted 16 августа 2021,, 10:10

Published 16 августа 2021,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Похудевший, но бодрый духом: генерал Музраев занял место на скамье подсудимых

16 августа 2021, 10:10
Экс-руководитель СУ СКР по Волгоградской области принял личное участие в стартовавшем сегодня в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону громком судебном процессе по делу о поджоге дома губернатора Бочарова.

После нескольких неудачных попыток, связанных сначала с невозможностью вовремя доставить Михаила Музраева из московского СИЗО Лефортово в ростовский изолятор, а также из-за карантинных мер в последнем, сегодня высокопоставленного силовика, а также еще одного обвиняемого бизнесмена Владимира Зубкова под конвоем доставили в здание Южного окружного военного суда.

- Обоих обвиняемых доставили на процесс. Сейчас они находятся в зале суда, где начались слушания. Процесс проходит в открытом режиме, - рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

На личном участии, а не формате видеоконференцсвязи настаивали сами фигуранты и их защитники. А сам Михаил Музраев еще на стадии предварительного следствия неоднократно заявлял, что полон решимости защищать честь офицера на судебном процессе и не признает никаких обвинений.

Сегодняшнее появление Музраева перед общественностью и журналистами стало первым более чем за два года, если не считать короткие заседания по продлению меры пресечения. К тому же представителей СМИ туда не пускали, а часть проходили дистанционно по видеоконференцсвязи из СИЗО Лефортово, где Михаил Музраев находился с июня 2019 года.

Судя по фото из зала суда подсудимый вполне здоров, хотя слегка похудел и осунулся. При этом в условиях пандемии коронавируса генерал предпринимает меры предосторожности – в частности, изучает документы в ярких голубых перчатках.

В целом складывается впечатление, что генерал «боеспособен» для того, чтобы на громком процессе доказывать свою невиновность по целому букету статей УК РФ: п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

Напомним, в июне в отношении Музраева было утверждено обвинительное заключение. Согласно ему ночью 16 ноября 2016 года неизвестные проникли на территорию домовладению губернатора Андрея Бочарова и попытались поджечь жилое строение. После чего были возбуждены уголовные дела по факту умышленного повреждения чужого имущества путем поджога и покушения на убийство двух и более лиц. Следователям удалось установить пятерых причастных к преступлению. Лидером группировки оказался экс-арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, после задержания именно он дал показания на генерала СК Музраева, как на заказчика нападения. Дело было передано для расследования в ФСБ.

Отметим, что по вменяемым экс-силовику статьям ему может грозить до 20 лет лишения свободы, что будет звучать для уже пожилого генерала как пожизненный приговор.

"