Posted 16 августа 2019,, 07:01

Published 16 августа 2019,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Волгоградский пенсионер-коллекционер незаконно купил госнаграды и нацистские знаки

16 августа 2019, 07:01
Коллекционеру государственных наград грозит арест на срок до трех месяцев.

Задержание 60-летнего жителя Красноармейского района происходило в минувшую среду. Мужчина после получения посылки на почте очень сильно удивился, когда к нему подошли оперативники уголовного розыска и сотрудники регионального УФСБ.

В посылке же находились государственные награды СССР: ордена «Октябрьской революции», «Боевого Красного Знамени», «Трудовой Славы 3-й степени» и медаль «За трудовую доблесть», а также нагрудные знаки времен нацисткой Германии.

Как выяснилось, мужчина все это приобрел у жителя Москвы за 60 тысяч рублей. Какие-то награды он хотел оставить у себя в коллекции, а кике-то — продать, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Волгоградец сознался в незаконном приобретении госнаград. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 324 УК РФ.

По этой статье за приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград грозит наказание от штрафа до ареста на срок до трех месяцев.

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в мае этого года по той же 324-й статье УК РФ, было заведено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Краснооктябрьского района. Он через интернет купил два ордена Красной звезды и орден Великой Отечественной войны.

"