Posted 16 августа 2019,, 07:43

Published 16 августа 2019,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

В Волгограде осудили за взятки сотрудника районной администрации и его посредников

16 августа 2019, 07:43
Вынесен приговор бывшему инженеру МБУ «ЖКХ Красноармейского района» Александру Никулину и двум безработным - Андрею Воробьеву и Антону Голикову.

Вся эта группа вместе теперь уже с экс-начальником отдела МБУ Сергеем Дементьевым участвовала в получении незаконных вознаграждений с арендаторов торговых точек с 2015 по 2017 годы.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», начальник отдела муниципального предприятия ЖКХ предложил своему подчиненному собирать деньги с торговцев занимающихся коммерцией вне специально отведенных для этого местах, обещая не привлекать их к административной ответственности.

В преступную схему чиновники вовлекли двух безработных местных жителей. Они должны были с инженером МБУ ЖКХ отыскивать нарушителей и под угрозой привлечения к ответственности заставлять их подписывать договоры аренды на земельные участки, где располагаются торговые точки.

Сборы с торговцев за непривлечение к ответственности по ст. 8.7 КоАП РФ варьировались от 2 до 160 тыс. рублей, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Взяточников удалось выявить во многом благодаря активной поддержке, оказанной администрацией Красноармейского района правоохранителям, отметили в Следственном управлении СКР по региону.

Красноармейский районный суд признал Никулина виновным по нескольким статьям: п. «а, в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и значительном размере), п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.291.2 (мелкое взяточничество), а также ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие). Бывшего инженера МБУ ЖКХ приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 600 тыс. рублей. Кроме того, он на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

За посредничество в получении взяток и мошенничество суд приговорил Голикова к 5,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 400 тыс. рублей, Воробьева – к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы и штрафу на 350 тыс. Отбывать наказание они оба будут в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело в отношении Сергея Дементьева было выделено в отдельное производство, отметили в облпрокуратуре.

"