Posted 16 августа 2018,, 10:55

Published 16 августа 2018,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

Выходец из Волгограда экс-генерал СК Никандров получил 5,5 лет строгача

16 августа 2018, 10:55
Сегодня Мосгорсуд вынес приговор по громкому делу следователя СК РФ Дениса Никандрова, который обвинялся в получении взятки от подручных Захария Калашова (Шакро Молодой).

- Суд постановил признать Никандрова виновным и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а также лишить его звания генерал-майора юстиции, - цитирует Lenta.ru председательствующего на процессе Андрея Росновского.

При этом осужденный избежал 65 млн рублей штрафа, на котором настаивала сторона обвинения.

Напомним, что экс-первый заместитель руководителя ГСУ СКР по Москве Денис Никандров, начинал свою карьеру в Волгограде и расследовал резонансные дела экс-мэра Ищенко и бывшего начальника ГУ МВД по Волгоградской области Михаила Цукрука.

Ему вменялся эпизод получения взятки от представителей самого авторитетного на данный момент вора Захария Калашова (Шакро Молодой) за непродление ареста одному из подручных Шакро - Андрею Кочуйкову (Итальянец). Вместе с Никандровым обвиняемыми по делу проходили руководитель управления собственной безопасности (УСБ) СКР Михаил Максименко (приговорен к 13 годам строгого режима), бывший замруководителя УСБ СКР Александр Ламонов (получил пять лет колонии строгого режима) и бывший начальник Никандрова, экс-главный следователь Москвы Александр Дрыманов. Последнему еще только предстоит ответить перед судом, в данный момент его дело находится в стадии расследования.

"