Posted 16 августа 2018,, 10:49

Published 16 августа 2018,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 06:07

Updated 17 октября 2022,, 06:07

В Михайловке незаконно передали коммерсантам имущество МУПа на 20 млн

16 августа 2018, 10:49
В Михайловке после вмешательства областной прокуратуры суд признал недействительной сделку по отчуждению муниципального имущества на 20 млн рублей в пользу коммерческой организации.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в связи с реорганизацией МУП «Жилищное хозяйство» 9 июня 2016 года его имущество на праве хозяйственного ведения было передано в муниципальное унитарное предприятие «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство».

Новый собственник получил производственную базу общей площадью свыше 2 235 кв. метров, состоящую из 15 зданий, а также 17 транспортных средств.

По закону, право хозяйственного ведения на недвижимое имущество возникает у муниципального предприятия с момента его государственной регистрации. Вопреки этим требованиям уже на следующий день, 10 июня 2016 года, ликвидное имущество МУПа с согласия администрации Михайловки было безвозмездно передано в качестве вклада в уставной капитал ООО «Михайловское жилищное хозяйство».

«Таким образом, на момент распоряжения имуществом у МУП «МВКХ» отсутствовали на это какие-либо законные основания, поскольку за данным юридическим лицом не было зарегистрировано право хозяйственного ведения», – пояснила представитель областной прокуратуры.

Есть вопросы и к самой процедуре передачи имущества от муниципального предприятия в частную собственность. Коммерческой организации фактически были предоставлены преференции и созданы более выгодные условия деятельности. А это нарушает положения законодательства о защите конкуренции.

Арбитражный суд Волгоградской области согласился с мнением прокуратуры региона и признал сделку по отчуждению имущества МУПа недействительной, обязав возвратить его в муниципальную собственность.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры Волгоградской области.

"