Posted 16 августа 2018,, 07:54

Published 16 августа 2018,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 06:05

Updated 17 октября 2022,, 06:05

Кладбищенские разборки: в Волгограде ритуальщики делят сферы влияния прямо на погосте

16 августа 2018, 07:54
Беспокойными получились похороны 12 августа на Верхнезареченском кладбище в Тракторозаводском районе Волгограда.

В какой-то момент скорбь уступила место другим горячим эмоциям. Спор велся за возможность хоронить покойника силами ритуальной фирмы «Вечная память родным и близким». Сотрудники конкурирующего с ней ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» пытались воспрепятствовать копанию могилы и всей траурной церемонии.

- Родственники 52-летнего мужчины на законных основаниях заключили с моей компанией договор на весь комплекс услуг. Это перевозка покойника на катафалке, предоставление всех необходимых атрибутов похорон, начиная от гроба и до венков, а также выкапывание могилы. Но на кладбище мы столкнулись с противодействием сотрудников «Памяти», которые считают там себя хозяевами. Хотя по факту их договор на обслуживание кладбищ сейчас оспаривается, и они не имеют право нам препятствовать, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» директор фирмы «Вечная память родным и близким» Сергей Толстиков. Он даже снял все происходящее на видео и выложил в сеть в открытом доступе (см. здесь).

По словам мужчины, он уже несколько лет занимается изготовлением памятников. А проблемы начались, когда он в прошлом году решил расширить бизнес и заняться полной организацией похорон. Тогда ему начали поступать угрозы, а к дверям квартиры стали подбрасывать венки – такие вот чисто корпоративные намёки.

- От кого идут угрозы, я знаю на 100%. Так же, как волгоградцы знают единственного монополиста в сфере похоронного бизнеса. Но страдаем не только мы, его прямые конкуренты. Страдают простые горожане, которые вынуждены платить по ценникам, превышающим столичные. В Москве похоронить человека порой дешевле, вы понимаете? А когда мы начинаем работать по разумным и устраивающим горожан ценам, начинаются все эти проблемы, скандалы и угрозы, - поделился своими эмоциями Сергей Толстиков.

Отметим, что из-за затянувшейся войны волгоградских ритуальщиков, которая сейчас идет в судебной плоскости, конфликты возникают на кладбищах областного центра постоянно.

- Мы регулярно получаем заявления о подобного рода случаях, но проблема в том, что их рассмотрение не относится к сфере компетенции УФАС. То, что произошло на Селезнёвском кладбище - это не нарушение антимонопольного законодательства. Это нарушение правил общественного порядка, самоуправство и хулиганство, то есть действия криминального характера, предусматривающие административную или даже уголовную ответственность. Такими происшествиями должны заниматься полиция и прокуратура. Но полиция в случаях, связанных с «Памятью», к сожалению, бездействует. Мы неоднократно направляли в органы МВД заявления о противоправной деятельности представителей похоронного дома, но всякий раз получали один и тот же ответ: "По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано". Эти отказы мы пересылали в СУ СК, где в итоге тоже говорили, что поводов для возбуждения дела нет, и полицейские сделали всё правильно. Всё это очень печально, поскольку результаты расследований подобных происшествий могли бы нам пригодиться, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Роман Лучников.

Отметим, что 8 августа ФАС России, Волгоградское УФАС России и прокуратура региона совместными усилиями оспорили пролонгацию на 10 лет двух договоров между ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» и мэрией Волгограда в лице департамента городского хозяйства (сейчас его функции выполняет комитет по благоустройству).

Оба договора один – на обслуживание кладбищ и колумбариев, второй – на осуществление погребения граждан были поставлены под сомнение судом кассационной инстанции в Казани, и суд направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

"