Posted 16 июля 2019,, 11:52

Published 16 июля 2019,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

В Волгограде суд прекратил деятельность ИП, торговавшего контрафактной одеждой

16 июля 2019, 11:52
Коммерсант неоднократно привлекался к административной ответственности за продажу контрафактной спортивной одежды и инвентаря с логотипами известных брендов, однако выводов так и не сделал.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство инициировало иск в Арбитраж, в котором потребовало прекратить деятельность индивидуального предпринимателя в связи с неоднократным нарушением прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации.

Суд вполне может это сделать, опираясь на статью 1253 Гражданского кодекса РФ, если предприниматель неоднократно нарушает права правообладателей торговых марок. Именно так юридически можно расценивать торговлю поддельными кроссовками, спортивными костюмами и так далее, на которые нанесены всемирно известные логотипы.

Поэтому Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск прокуратуры и прекратил деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Решение пока не вступило в законную силу.

Кстати, о проблемах торговли контрафактом и серого рынка «НовостиВолгограда.ру» писали недавно. Например, доля контрафактной обуви на рынке составляет примерно 10%, но при этом в некоторых сегментах, в частности, спортивной обуви, может быть значительно выше.

То есть сегодня совсем не проблема купить поддельные кроссовки или джинсы с ярким лейблом, но мало кто из предпринимателей, торгующих такой продукцией, несёт за это ответственность. Лишение статуса индивидуального предпринимателя - один из немногих таких примеров, чаще волгоградские компании выплачивают штрафы за нарушения исключительных прав на товарные знаки.

"