Posted 16 июля 2019,, 10:44

Published 16 июля 2019,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 10:03

Updated 17 октября 2022,, 10:03

Приготовьтесь отвечать: представитель Хахалевой задаст всем свидетелям по 47 вопросов

16 июля 2019, 10:44
В Ворошиловском районном суде продолжились слушания по делу о смертельном крушении катамарана Дмитрия Хахалева. В качестве обвиняемых проходят сам погибший Хахалев, управлявший судном, и владелец пристани Леонид Жданов. В водно-транспортном происшествии на Волге вечером 11 июня 2018 года погибли 11 человек.

Первой в качестве свидетеля выступила двоюродная сестра автоинспектора Виталия Неграш Виктория Турсунова, представляющая интересы матери погибшего. Неграш погиб вместе с женой и дочкой.

Женщина рассказала, что была на связи с братом почти весь день до момента трагедии. О том, управлял ли Хахалев судном, она точно не знает, однако считает необходимым предъявить к представителям Хахалева иск на 3 млн рублей. После ответа свидетеля по сути дела ее начал активно допрашивать представитель Надежды Хахалевой Прохоров, который задал 47 вопросов. В основном они касались заявленного материального иска к матери погибшего Хахалева и его племяннице. Вопросы также касались обстоятельств трагедии, процессуальных моментов и даже технической характеристики катамарана. Большинство их них судья Никитина сняла. Почти ни на один свидетель так и не ответила.

В перерыве заседания корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» поинтересовался у Алексея Прохорова, с какой целью он задает такое огромное количество вопросов, в которых иногда не под силу разобраться и профессионалам.

- Для нас это единственная возможность обратить внимание на важные для хода разбирательства детали, поскольку мои вопросы судье напрямую попросту игнорируются. Вот, например, важный документ, где четко сказано, что сразу две нормы закона, по которым обвиняют Дмитрия Хахалева, на данный момент отменены, причем одна из них еще в 2015 году. Получается, следствие просто не знает законов. Поэтому я снова и снова буду задавать вопросы каждому из свидетелей, такое право у меня есть, - сказал представитель Надежды Хахалевой.

Таким образом, стало очевидно, что процесс будет развиваться в двух направлениях. Первое - это уголовное обвинение Жданова и погибшего Хахалева, и второе - материальные тяжбы потерпевших и наследников Хахалева. Напомним, по неофициальной информации, общая сумма исков к матери Хахалева и его племяннице составляет около 30 млн рублей. Следующее заседание суда назначено на 17 июля.

"