Posted 16 июня 2018,, 07:24

Published 16 июня 2018,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 09:23

Updated 17 октября 2022,, 09:23

В Волгограде закрыли лодочную станцию, выпустившую катамаран Хахалева

16 июня 2018, 07:24
Накануне лодочная станция, по версии следствия, принадлежащая ООО «Пристань», была закрыта после инспекторской проверки для устранения недостатков.

Как стало известно корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», на настоящий момент запрещена эксплуатация стоянки для маломерных судов на причале, откуда в свой последний трагический рейс отправился катамаран Дмитрия Хахалева.

Кроме того, по информации, полученной от нескольких владельцев лодочных стоянок, сейчас они переживают непростые времена ежедневных проверок, подобные тем, что выпали на долю торговых центров после пожара в «Зимней вишне».

Что же касается единственного подозреваемого в деле о трагедии в акватории Волги Леонида Жданова, то он намерен оспорить двухмесячный арест в облсуде. А в сети Интернет накануне появилась петиция, где всех неравнодушных граждан просят подписаться в защиту хозяина лодочной станции. По мнению составителей документа, Жданов не имел полномочий задерживать или останавливать катамаран, поскольку отвечал только за его сохранность во время стоянки, и к тому же подозреваемый не наделен контролирующими функциями, какие есть, например, у инспекторов ГИМС.

Напомним, 11 июня около 22:00 фатальное стечение обстоятельств и грубое нарушение правил безопасности движения на воде привело к тому, что «Елань-12», управляемая экс-депутатом Дмитрием Хахалевым с 15 пассажирами на борту, вывернула из-за косы напротив грузового порта в Ворошиловском районе Волгограда и на полной скорости влетела под баржу. Люди, находившиеся в каютах, попросту захлебнулись, не сумев выбраться, повезло лишь 5 пассажирам, которые после удара оказались за бортом.

"